Category:

ДТ,Ч

для того, чтобы появилось нечто новое необходима, думается мне, как минимум "двойная потребность":
-потребность автора что-то сказать;
-потребность окружающего мира это сказанное воспринять;
..
"я всё ещё никак не могу распознать: оканчиваю ли я мою жизнь или только лишь ее начинаю" -написал Достоевский в альбом одной женщине, когда ему уже было немного за 50.. -насколько комфортно (автору) такое "странное" состояние? то, что оно достаточно парлептипное, я не сомневаюсь и то, что оно "способствовало" творческому движению писателя -тоже
..
возвращаясь к "потребностям" -вторая (которая "окружающего мира"), может конечно мгновенно возникнуть при наличии "попадания" первой.. а может возникнуть и (гораздо) потом..
но это ("потомное возникновение") в таком случае, будет уже несколько другая история (автора и его пути)